Articles, photos, gravures

Articles ❯ Saint-Quentin , il y a 100 ans ❯ Concours de pêche de la Saint-Maurice

Concours de pêche de la Saint-Maurice

 

    

 

 

 

Un concours de pêche avait été organisé à l’occasion de la fête Saint-Maurice, au faubourg Saint-Martin.

175 pêcheurs s’y étaient fait inscrire.

Donc, dimanche de 8 heures à 9 heures, le tirage au sort des places eut lieu à Rocourt.

A 9 heures, la colonie des lignards s’ébranle par la route de Paris, place Dufour-Denelle, avenue Faidherbe, boulevard Henri Martin et le vieux port.

La fanfare la « Renaissance » du faubourg Saint-Martin était chargée de l’entraînement des concurrents et dégageait les nombreux curieux qui se trouvaient sur le passage du défilé.

Le concours eut lieu de 10 heures à 11 heures et demie, du Vieux Port à Rocourt.

64 pêcheurs ont pris des poissons ; au total, on a constaté 257 poissons d’un poids de 4 kilos.

La distribution des prix se fit dans la salle de bal de Mme Flament et fils.

L’organisation et la réussite de ce concours sont dues au dévouement de MM. Georges Carpentier, Julien Carpentier Gaspard Marconato, Flament, Fernanu, Barel et Delenu. M.G. Carpentier, dans une petite allocution, a fait ressortir les avantages qu’il y a à faire partie de la grande société, les « Amis de la Ligne flottante ». Cet appel a eu son succès, beaucoup se sont fait inscrire séance tenante.

On procéda ensuite à la distribution des 50 prix achetés par le produit du droit d’inscription et quelques uns offerts par des généraux donateurs.

Voici les noms des lauréats.

1er prix, 20 fr., M. Beugnies père

2e prix, 10 fr., M. Paufain fils

3e prix, 10 fr., M. Prudhomme Jules

4e prix, un quart de bière, M. Jalin.

5e prix, 5 fr., M. Couter Godart

Viennent ensuite :

Basquin Edmond,  Carpentier Julien, fils, Borne, Lobry, Prudhomme fils, Vallet, Gourlain, Cardot, Loubry, Deleau, Poëtte Albert, Cuvillier père, Marlot, Fauchet, Carpentier Julien, Carpentier Arthur, Roche Edmond, Noël, Trocmé Jules, Hurier, Delattre, Auguet fils, Lefort, Dolet, Baunemont fils, Leroy Eugène, Marlier Oscar, Drocourt, Richet, Trigaut, Bourguignon, Savart Auguste, Marlier Louis, Delille, Bourlon fils, Saussaye, Desfossez Michel, Denis Léon, Fauque.

Compliments aux organisateurs.

 

Journal de Saint-Quentin

1er octobre 1912

B.M. Fonds local.

Retour en haut