Société Académique de Saint-Quentin

Sépulture Camille Déal

Articles ❯ Les cimetières

Sépulture Camille Déal

" Pour entreprendre une grande œuvre , l'accomplir et la mener à bien,                                                                                  il faut vivre comme si on ne devait jamais mourir"

Né à St-Quentin le 22 mai 1880, il décède le 24 juin  1964.

Fondateur et vice-président de l'Office municipal des H.B.M. depuis sa création en 1922.Il avait œuvré auparavant pour les Foyers Saint-Quentinois en 1909 et comme directeur de l'Office des HBM. Pendant 50 ans il va essayer de donner un logement décent à tous les habitants de la ville.

Il s'est spécialisé dans la construction des HBM , 57 logements avaient été construits avant 1914, détruits pendant la guerre, il les fait reconstruire aussitôt la guerre finie.

  • Secrétaire administratif de l'office public des H.B.M. du département de l'Aisne
  • Administrateur des offices H.B.M. de Laon, Hirson ainsi que des sociétés de crédit immobilier de l'Aisne et du vermandois
  • délégué cantonal
  • Directeur de l'office public municipal des H.B.M.
  • engagé spécial le 26 février 1916, démobilisé en mai 1919
  • officier d'académie
  • chevalier de la couronne de Belgique
  • médaille d'or de la prévoyance sociale
  • chevalier de la légion d'honneur

Conseiller municipal de 1925 à 1940,  il sera 2ème  adjoint puis 1er adjoint et fera fonction de maire de septembre 1939 à mai 1940.

il fit réaliser 400 logements.

 

Retour en haut de page