Articles, photos, gravures

Articles ❯ ❯ Sépulture Déalle

Sépulture Déalle

Isidore Déalle voit le jour à Achery-Maillot, le 15 août 1782.

Conseiller municipal, adjoint à partir de 1832, premier adjoint de Charles Namuroy, il est nommé maire par le Roi Louis-Philippe le 29 mai 1837. Ses adjoints sont Cochon et Carlier Pommery.

C’est lui qui met en place l’implantation d’un premier asile (école maternelle d’aujourd’hui) destiné aux filles pauvres. Il établit un premier plan pour un nouveau théâtre dit à l’italienne et celui de l’agrandissement plan du collège…

Il est réélu le 16 juillet 1840 mais présente sa démission le 14 avril 1841. Il reste cependant au sein du Conseil municipal.

Il est nommé Chevalier de la Légion d’honneur.

Il décède le 28 septembre 1845, en son domicile, au 7 rue Fréreuse.

Retour en haut