Articles, photos, gravures

Articles ❯ Les cimetières ❯ Chapelle Leroy-Lecaisne

Chapelle Leroy-Lecaisne

                                                 

 

Louis Alexis Furcy Joseph Leroy -Lecaisne

né le 20 frimaire an 9, le 11 décembre 1800,  à Saint-Quentin

Son père Jacques est marchand Bonnetier

Il se marie le 7 octobre 1828 avec Henriette Désirée Lecaisne , fille de Louis Lecaisne. Ils auront 2 enfants Alexis qui sera conseiller à la cour d'appel et Charlotte.

Louis Leroy est négociant puis filateur. Il se lance dans une carrière politique en devenant du 26 janvier 1852 au 26 juillet 1863 1er adjoint au maire Charles Picard qui démissionne le 8 mai 1863. De cette date jusqu'à juillet 1863 il est maire par intérim, ensuite il ne prendra plus qu'une place de Conseiller municipal. En 1834 il est juge au tribunal de commerce , il sera aussi Président.

Le 1er janvier 1847, il est nommé Chevalier de la Légion d'honneur par décret en temps que Président du tribunal de commerce..

Retour en haut