Articles, photos, gravures

Articles ❯ Les cimetières ❯ Chapelle Dusanter

Chapelle Dusanter

Isidore Jean-Baptiste Lambert Jullien est né à Daméraucourt dans l’Oise le 31 juillet 1843.

Il suit ses études à Amiens. Il est licencié en droit puis devient docteur en 1868. Il est nommé juge suppléant à Clermont le 17 août 1869 et à Saint-Quentin le 27 avril 1871.

Le 18 janvier 1876, il devient substitut mais il va se retirer discrètement en 1881 pour désaccord avec la poussée radicale. Il se fixe définitivement à Saint-Quentin lorsqu’il épouse en secondes noces Julie Dusanter, fille d’un avocat près du tribunal civil.

Il est vice-président de la Société Saint-François-Xavier, administrateur de la Société anonyme du Journal de Saint-Quentin.

Il décède le 7 décembre 1894 en son domicile, 6 rue de la Comédie.

 

Retour en haut