Articles, photos, gravures

Articles ❯ Les cimetières ❯ Chapelle Bénard Labbe

Chapelle Bénard Labbe

                                           

 

Pierre  Bénard est né à Ham le 30 juin 1822, il décédé le 16 juillet 1900.

Il suit  ses études au collège de Saint-Quentin et rentre chez M. Quéquignon , négociant en tissu puis chez M. . Damaye. Bien vite, il prépare son admission à l'école centrale des Arts et Manufactures où il entre en 1844.

Il débute chez un architecte parisien , entre à l'Administration des Ateliers nationaux. Il finit par fonde un bureau d'architecte.

Quelques mois après son mariage, il rentre définitivement à Saint-Quentin en 1856. En 1855, il est membre titulaire de la Société académique.

Il a dirigé la construction de nombreux édifices privés et publics: l'hospice des Petites-Sœurs des Pauvres, rue du Cateau, les églises Saint-Martin à Saint-Quentin, de Douchy, Clastres, Wassigny, Etreux, Couvron, Achery, Remaucourt; le grand hôtel de la Basilique.

il a aussi écrit une foule d'articles sur des sujets très divers.

Il a été membre du Conseil municipal en décembre 1863, membre de la commission municipale provisoire de 1870-1871, adjoint au maire en 1871 jusqu'en mai 1884.

En 1881, il est nommé chevalier de la Légion d'honneur 

Retour en haut